Borovki.info • Просмотр темы - Включение в ЖСПК: перечень документов, прочие вопросы

Включение в ЖСПК: перечень документов, прочие вопросы

Вопросы лъготного кредитования нуждающихся в "Беларусбанке". Прочие финансовые и налоговые вопросы касающиеся строительства жилья.

Сообщение Боровчанин » 17 июн 2010, 17:45

Перечень документов необходимых для вступления в ЖСК (жилищно-строительный кооператив)

1. справка о жилищных условиях и составе семьи.

2. справка из БТИ об отсутствии (наличии) жилья в личной собственности на всю семью, включая несовершеннолетних детей.

3. справки о заработной плате, пенсии, пособиях, алиментах, стипендии и других доходах за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления на работающих членов семьи.

4. неработающим - справку из центра занятости и копию трудовой книжки.

5. ксерокопии: свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, удостоверения многодетной семьи, удостоверение участника ДРА.

6. копии паспортов (последние 2 листа, прописка).

7. копия технического паспорта (в случае наличия в собственности квартиры или дома).

Документы необходимые для вступления в ЖСК (жилищно-строительный кооператив)
Боровчанин
Администратор

Re: Перечень документов для вступления в ЖСК

Сообщение ahrest1 » 08 июл 2010, 18:47

Некоторые из документов имеют сроки годности, напр., справка из БТИ, о зарплате. Об этом надо помнить! Иначе попадете впросак.
Никогда не смотри на человека сверху вниз, если только не помогаешь ему подняться!
ahrest1
Старожил

Сообщение Боровчанин » 08 июл 2010, 18:55

ahrest1 писал(а):Некоторые из документов имеют сроки годности, напр., справка из БТИ, о зарплате. Об этом надо помнить! Иначе попадете впросак.

Да действительно... Особенно важно, когда прооцесс кредитования вашего ЖСПК растягивается на несколько месяцев, а справка годна месяц! :!:

- Справка о запрлате из бухгалтерии - годна 30 дней.
- Справка из БТИ об отсутствии (наличии) в собственности жилых помещений - годна 6 месяцев.
Изготавливается за 3 рабочих дня и стоит 3500 бел. рублей (1/10 базовой величины)
Боровчанин
Администратор

Сообщение Стелла » 03 ноя 2010, 14:43

когда лучше начинать делать документы? За месяц до строительства?
Стелла
Новичок

Сообщение Боровчанин » 03 ноя 2010, 14:54

Наверное при включении в ЖСПК сроки годности не так принципиальны, Вас вызвали в гориполком и сказали собирать документы, за неделю вы собрали и принесли. имхо.

Вот при кредитовании: сотавляется расписание кто в какой день идёт кредитоваться, а это как уже было сказано выше, это может длиться и месяц и два и три!
Боровчанин
Администратор

"Обещанного три года ждут"

Сообщение Дарина » 08 янв 2011, 22:01

Уже год назад подали заявление о желании вступить в ЖСПК. Но пока кормят только "завтраками". Мол 2007 ещё не строится. А то, что 2008 и 2009 уже заселились опровергают кладя руку на сердце. Но как быть если, ради справедливости посетила собрание ЖСПК-30..., и от несправедливости залилась слезами - половина народа именно 2008-2009 года постановки. На следующий день попёрлась в горисполком за поиском правды. И что? Да ничего! Оказывается, что во всех есть льготы, хотя на требование показать документы это потверждающие, меня выпроводили "очень вежливо". Так что, Собственная квартира мне в ближайшее время только будет сниться. А так надоело скитаться по съёмным квартирам!!!
Дарина
Новичок

Re: "Обещанного три года ждут"

Сообщение Боровчанин » 09 янв 2011, 11:16

Дарина писал(а):Уже год назад подали заявление о желании вступить в ЖСПК. Но пока кормят только "завтраками". Мол 2007 ещё не строится. А то, что 2008 и 2009 уже заселились опровергают кладя руку на сердце. Но как быть если, ради справедливости посетила собрание ЖСПК-30..., и от несправедливости залилась слезами - половина народа именно 2008-2009 года постановки. На следующий день попёрлась в горисполком за поиском правды. И что? Да ничего! Оказывается, что во всех есть льготы, хотя на требование показать документы это потверждающие, меня выпроводили "очень вежливо". Так что, Собственная квартира мне в ближайшее время только будет сниться. А так надоело скитаться по съёмным квартирам!!!

Добрый день! Искренне вам сочувствую, почему вас не включают в кооператив не могу понять - возможно, существуют обоснованные доводы для этого типа так называемых самых льгот.
Конечно, до боли обидно, когда кто-то живёт на своей квартире, а по документам без жилья и ещё при этом строит квартиру "про запас" в тех же Боровках. Желаю вам наконец-то достояться на очереди до того самого срока, чтобы попасть под эти самые льготы и стать членом ЖСПК! ;)

По поводу справедливости, со слов моей знакомой уже получившей ключи от квартиры, на жеребьёвке квартир ситуация аналогична по сути вашей - все вдруг становятся льготниками и получили право выбора этажа. Как сказал кто-то из российских деятелей: "Льготы развращаю общество" - я с этим полностью согласен.
Ваше сообщение переместил в новую тему, для чего переименовал старую из «Перечень документов для вступления в ЖСПК (ЖСК)» в новую «Включение в ЖСПК: перечень документов, прочие вопросы.» - тем самым расширив спектр обсуждаемых вопросов.
Боровчанин
Администратор

Re: Включение в ЖСПК: перечень документов, прочие вопросы

Сообщение Дарина » 09 янв 2011, 14:53

Почему я еще не попала в ЖСПК? Потому-что строятся 2005-2006 года - так мне объясняют в горисполкоме. Чему я не верю (см. моё сообщение выше). Не верю и в то, что что-то изменится и в этом году. Но буду и дальше туда ходить и мозолить им глаза. Так как, просто сидеть - я тоже не хочу. Была мысль дать на "лапу". Но не могу я через себя переступить, да и денег у меня таких нету. Есть ли выход из этой ситуации? Если есть, то какой?
Дарина
Новичок

Сообщение zarinka » 09 янв 2011, 16:21

обращайтесь в вышестоящие инстанции. наша беда-- что мы не знаем свои права, нам только тычут в лицо нашими обязанностями. мы строимся 2006 годом, но среди моих знакомых есть те, кто строится 2007 и 2008. и насколько я знаю, льгот у них нет, только что они молодая семья. врочем, как и все мы. где-то читала, что вы имеете право следить за очередью и просматривать списки очередности. удачи вам.
zarinka
Местный житель

Сообщение Дарина » 09 янв 2011, 17:18

С Вами, Заринка, я полностью согласна. Все списки нуждающихся должны быть обнородованны, дабы решить многие проблемы. Но наше вышестоящее управленческое руководство внедряет свои правила, которые очень часто расходятся с принятыми на уровне Республики. Когда я заявилась к юрусту, всё в том же управлении, то она на меня смотрела, как на ненормальную, хлопола глазами, и уверяла, что ни одна из статей жилищного кодекса, в моем случае, не нарушена и ничем мне не может помочь. Из этого возникает два вывода, первый: юрист некомпетентен в этих вопросах; второй: всё "повязанно". Надо что-то делать!!!
Дарина
Новичок

След.

Вернуться в Кредитование и Финансы